+7 (951) 700-09-99
электронная почта:

С 1 августа 2019 года отменяется обязательный нотариат по сделкам с долями

24.07.2019

В мае 2019 года был подписан и опубликован новый закон, который вступает в силу 1 августа.

Суть нового закона в том, что участники долевой собственности смогут отчуждать объект недвижимости по простому договору в письменной форме.

И это, безусловно, хорошая новость, поскольку затраты на нотариальное заверение сделок как правило составляют порядка 10-15 тыс.руб.

Однако есть несколько исключений, когда нотариат остается обязательным.

Во-первых, нотариус потребуется, если собственниками продаваемых долей являются недееспособные и несовершеннолетние граждане. В таких случаях кроме заверения нотариусом нужно будет получить разрешение органов опеки.

А вот если недвижимость приобретается на имя недееспособных и несовершеннолетних, то опека и нотариус не нужны.

Во-вторых, нотариус по-прежнему нужен, если недвижимость продается по одной доле. Смысл нововведения в том, что обязательный нотариат не требуется только тогда, когда все собственники сразу продают свои доли. Если реализуется только одна из долей (или несколько, но не все имеющиеся), без нотариуса не обойтись.

В-третьих, нотариус необходим, если супруги решили приобрести недвижимость в долевую собственность. То есть, тогда, когда супругов не устраивает вариант регистрации права собственности на одного из них с учетом того, что имущество в любом случае является общим. Если по каким-то причинам им хочется зарегистрировать отдельные доли друг на друга, нужен нотариат.

Во всех остальных случаях регистрация сделки у нотариуса — чисто добровольная процедура. Она может проводиться для спокойствия ее участников, но обязательной по закону с 1 августа 2019 года не является.

Назад

 

 

© Агентство недвижимости «Город 67», 2019

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Смоленск, ул. 25 Сентября, д. 20
Электронная почта:
Телефон: +7 (951) 700-09-99