+7 (951) 700-09-99
электронная почта:

Нотариат. Изменения февраль 2019!

30.01.2019

С февраля 2019 г. нотариусы будут сами передавать документы в Росрееестр для регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью. При этом нотариус не вправе брать плату за услуги правового и технического характера за представление в Росреестр заявления о регистрации. Эту услугу они будут оказывать бесплатно!!!!
При этом сделку зарегистрируют за 1—2 дня
Возразить против сдачи документов на госрегистрацию нотариусом и сдать пакет в МФЦ самостоятельно участники сделки могут только в случае удостоверения договоров купли-продажи и залога. Если регистрируется сделка по наследованию имущества, то нотариус регистрирует свидетельство о наследстве и право по умолчанию, не спрашивая у клиентов. 
Выписки из ЕГРН выдаются и в электронной и в бумажной форме. Если участник сделки хочет получить выписку в электронной форме, то просит нотариуса выслать её по электронной почте. Если нужна выписка на бумажном носителе, то нотариус распечатает электронный документ и удостоверит его. Отметка о регистрации приходит с электронной цифровой подписью сотрудника органа государственной регистрации, и нотариус распечатывает и удостоверяет равнозначность бумажного и электронного документов, подшивает к договору купли-продажи или залога с выпиской и отметкой о регистрации.
 
Преобразования обусловлены Федеральным законом №338-ФЗ от 03.08.2018 и вводят новые обязанности сотрудников нотариальных учреждений.

Назад

 

 

© Агентство недвижимости «Город 67», 2021

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Смоленск, ул. 25 Сентября, д. 20
Электронная почта:
Телефон: +7 (951) 700-09-99