+7 (951) 700-09-99
электронная почта:

  • Главная
  • Новости и акции
  • Можно ли потратить средства материнского капитала на покупку земельного участка под застройку дома, либо его строительство?

Можно ли потратить средства материнского капитала на покупку земельного участка под застройку дома, либо его строительство?

21.11.2014

нельзя, так как это не предусмотрено законодательством. Но средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома. При этом можно выбрать: возводить дом «своими силами» или с привлечением подрядной организации. От того, каким образом будет осуществляться строительство дома, зависит и то, каким образом можно получить средства капитала. Если строить дом с привлечением строительной организации, средства перечислят на счет этой организации в течение двух месяцев после подачи в  Пенсионный фонд заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Если же строить дом самостоятельно, то перечисление средств материнского (семейного) капитал на счет предусмотрено в два этапа. Первая их часть, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена в двухмесячный срок после подачи заявления. За второй частью можно будет обратиться с заявлением не ранее, чем через 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, подтвердив при этом, что основные  работы по строительству жилого дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) проведены. Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала, можно уточнить непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда или на официальном сайте ПФР. Помимо этого, на возведение дома средства материнского капитала можно направить не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго либо последующего ребенка.

Назад

 

 

© Агентство недвижимости «Город 67», 2021

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Смоленск, ул. 25 Сентября, д. 20
Электронная почта:
Телефон: +7 (951) 700-09-99